Kosten für wasser

für die toilettenspülung wird ein drittel des trinkwassers verbraucht kostencheck-experte: im gewöhnlichen haushalt kann man davon ausgehen, dass rund ein drittel des wasserverbrauchs für die toilettenspülung aufgewendet wird. das sollte einen schon ein wenig nachdenklich machen — und eher dazu bewegen, sich doch mit leitungswasser anzufreunden.

kostencheck-experte: der tatsächliche wasserverbrauch ist immer ein wenig vom individuellen verhalten und der individuellen wassernutzung abhängig.

kosten für wasser

rechnet man das in geld um, bedeutet das zudem eine jährliche verschwendung von milliarden euro bis milliarden euro jedes jahr. etwa die hälfte wird für duschen und baden und die körperpflege verbraucht. allein in deutschland gehen jährlich rund 10 milliarden liter flaschenwasser über die ladentheke — die zudem eine wirklich katastrophale ökobilanz haben.

das lohnt sich also definitiv nicht. ähnliche artikel.

Umrechnungsfaktor: 1

none dabei trinken auch sehr viele flaschenwasser, das völlig überteuert ist ca. frage: von welchen faktoren hängen die jährlichen kosten für den wasserverbrauch ab? geschirrspül- und waschmaschinen haben ebenfalls einen sehr hohen trinkwasserverbrauch — sie liegen aber immer noch deutlich unter dem verbrauch für die persönliche hygiene.

diese kosten kann man sich getrost sparen.

Das sollte einen schon ein wenig nachdenklich machen — und eher dazu bewegen, sich doch mit leitungswasser anzufreunden

umrechnungsfaktor: 1. das zeigt auch klar, wo die sparpotenziale liegen. kostencheck-experte: zum trinken wird in deutschland am wenigsten wasser verbraucht. unsere kostenbeispiele zeigen aber recht eindeutig, wie unterschiedlich die wasserkosten an einzelnen orten in deutschland ausfallen können. frage: lohnt es sich, flaschenwasser zu trinken?

der kostenunterschied ist selbst bei einem einzelnen haushalt beträchtlich: werden 3 liter flaschenwasser täglich konsumiert, macht das einen kostenunterschied von rund eur bis eur pro jahr, je nachdem, welche flaschenwassersorte konsumiert wird. die tatsächlichen kosten können im einzelfall natürlich auch abweichen.

Copyright ©lapfile.pages.dev 2025